政府信息公开

信息公开指南

信息公开目录

非公开信息目录

信息公开相关制度

信息公开年报

信息公开意见箱

依申请公开

政府公报

依申请公开说明

公民、法人和其他组织需要县人民政府各组成部门、直属机构和部门管理机构提供主动公开信息以外的政府信息,可以填写《江口县人民政府信息公开申请表》(以下简称“《申请表》”),向县有关部门提出申请。

(一)受理机构

县人民政府办公室自本指南发布之日起,正式受理县人民政府信息公开事宜。

咨询电话:(0856)6623001

传真号码:(0856)6621011

通信地址:江口县人民政府办公室

邮政编码:554400

电子邮箱:jkzfdzzw@163.com

咨询时间:上午8:30――11:30

下午2:30――5:30

法定节假日除外。

县人民政府各组成部门、直属机构和部门管理机构正式受理机构为该机关的办公室。

(二)申请的具体步骤

1、提出申请

申请人填写《依申请公开政府信息申请表》(《申请表》可在县人民政府网站下载,或到相应的受理机关领取)。采取书面方式申请确有困难的,可以采取口头方式申请。个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。

为了提高申请的处理效率,申请人应当对所需信息尽量描述详尽、明确;若可能,应当提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机关确定信息载体的提示。

申请人可以通过信函、电报、传真、电子邮件等方式递交填写完整的《依申请公开政府信息申请表》。通过信函方式提出申请的,在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过传真方式提出申请的,在传真左上角注明“政府信息公开申请”字样;通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明“政府信息公开申请”字样;采取口头申请方式的,应当向受理机关当面提出申请,由受理机关正式记录后办理。县人民政府办公室及县人民政府各组成部门不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。

2、审查

受理机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正。

3、登记

对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,及时登记并出具回执。

4、答复

根据申请内容,受理机关自登记之日起15个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过15个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,受理机关可以分别处理,分别答复,但受理机关只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。

(三)费用

受理机关依申请提供政府信息,可以收取检索、复制、邮寄等成本费用,具体标准由价格主管部门会同财政部门制定。

(四)政府信息公开的审查

县政府及县政府各工作部门、直属机构、部门管理机构主动公开或依申请公开的信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及有关法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规,和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

(五)监督方式

公民、法人或者其他组织认为受理机关未依法履行政务信息公开义务的,可以向县监察局(县政府信息公开领导小组办公室)投诉。

监督电话:0856-6621082(县监察局)

0856-6621018(县信息公开领导小组办公室)

   

    注意事项

    依申请公开说明栏目是接收办理人民群众反映问题及意见建议的窗口,为确保您提出的问题或建议及时得到满意的答复,请在写信时注意以下几点:


1、您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章;如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

2、您提出的问题或建议是在贵州地方税收业务范围内。写信应一事一文,内容客观真实、详尽完整、表述清楚,准确表达您提出的问题或意见。超出我局职权范围,无实质内容的来信、短期内重复的来信及广告、邀请等不予受理。

3、请留下您的真实姓名、联系电话、联系地址、email(电子信箱)地址等,以便更好地与您联系。我们会对您的个人信息保密。

4、来信事实不清,来信人无法联络,导致无法回答或开展调查的信件将视为无效,将不进入处理程序。就同一问题进行再次反映,请写明前一封信件的提交时间、标题及主要内容等,以便查找。


/>